4. Завершился республиканский фестиваль - конкурс «Менам кыв – 2021»

Завершился республиканский фестиваль - конкурс «Менам кыв – 2021»

15 октября 2021 Просмотров: 368

Второй день конкурса начался с интерактивной игры "Колана удж" (Нужная работа"). В июне 2016 года дирекция президентских грантовых программ Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» признала проект «Колана удж» (соавтор проекта - В.Н. Муравьев) победителем конкурса, а в июле 2016 г. проект вошел в десятку лучших практик гражданской активности Северо-Запада.

Ребята ознакомились с профессиями работников Дома культуры, Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань", библиотекаря и хранителя музейных предметов в районном музее.

А завершился день этнодискотекой, которую провели "Коми морт" Артемий Барсуков и диджей Андрей Стрешна, не оставившие никого равнодушными.

Победителями интерактивных игр "Наследие К.Ф. Жакова", "Колана удж" и всего конкурса в целом стали "Майбыръяс", учащиеся Выльгортской СОШ №1" (руководитель - Людмила Владимировна Нехорошева).

Второе место вырвали учащиеся СОШ №24 им. К.Ф. Жакова "Югöр" (руководитель - Антонида Михайловна Есева). 3 место поделили учащиеся Выльгортской СОШ №2 им. В.П. Налимова "Вын поз" (руководитель - Валентин Михайлович Королев) и учащиеся Коми национальной гимназии "Эзысь войтъяс" (руководитель - Елена Михайловна Ширяева). Победитель и призеры в качестве призов получили денежные сертификаты. Благодарности получили учителя - руководители команд, члены жюри конкурса: педагог - психолог Татьяна Леонидовна Баженова, менеджер Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань" Светлана Андреевна Тюрнина, руководитель Сыктывдинского представительства МОД "Коми войтыр" Ольга Викторовна Останкова и заведующий УКП РДБ Ольга Владимировна Петрова.

Особая благодарность Ольге Владимировне Петровой, ведь именно она и Владимир Николаевич, в свое время заместители директора Коми национальной гимназии, являлись соавторами проекта "Менам кыв".

Напомним, что фестиваль - конкурс прошёл в рамках IX Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", Шаляпинского общества в Республике Коми и Межрегионального музыкального фестиваля "Времен связующая нить".

#музейВыльгорт #МузеиСыктывдина #культура11 #КНГ
#Шаляпинскоеобщество #Коланаудж #Комиморт #ДДНРК #Менамкыв