4. «Сюда душой я возвращаюсь вновь»

«Сюда душой я возвращаюсь вновь»

15 октября 2021 Просмотров: 262

14 октября 2021 г. в Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Сюда душой я возвращаюсь вновь», посвященная 65-летию Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва

Колледж культуры – старейшее творческое учебное заведение Республики Коми. В 1956 г. в Сыктывкаре была открыта Коми республиканская культурно-просветительная школа с двухгодичным сроком обучения, которая готовила только специалистов клубной работы общего профиля. За годы учреждение развивалось, в учебных планах появились предметы художественных специализаций, библиотечное дело. С 1990 г. колледж носит имя выдающегося литератора и просветителя Вениамина Чисталёва.

На выставке представлены материалы об истории колледжа культуры, современной его жизни, и, конечно же, о его известных выпускниках.

Приветствуя участников открытия, директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Николаевич Муравьев вспомнил о знаменитой выпускнице колледжа, великой женщине Сыктывдина, основательнице Музея истории и культуры Сыктывдинского района Эмме Алексеевне Налимовой. Годы, когда Эмма Налимова была заведующим отделом культуры администрации Сыктывдинского района, называют "золотым веком" культуры Сыктывдина. В Эмме Алексеевне было столько харизмы, энергии...

Владимир Николаевич отметил, что когда шел ремонт в Музее истории и культуры Сыктывдинского района, его каждый день начинался со слов: "Эмма,отсав! Эмма, отсав! (Эмма, помоги! Эмма, помоги!), и ее душа действительно помогала".

Директор Музеев Сыктывдина также пожелал доброго здоровья еще одной знаменитой выпускнице колледжа, уроженке п.Нювчим Нине Маркеловне Чадоромцевой.

Владимир Николаевич поблагодарил директора Колледжа культуры Марину Алексеевну Анкудинову за многолетнее плодотворное сотрудничество. Студенты и преподаватели колледжа второй год подряд оказывают помощь в изготовлении новоделов коми музыкальных инструментов, созданных в свое время известным мастером Владимиром Яковлевичем Павловым в сотрудничестве с Прометеем Ионовичем Чисталевым.