4. «В воздаяние мужества и храбрости»

«В воздаяние мужества и храбрости»

26 июня 2022 Просмотров: 274

В середине июля 2022 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой откроется уникальная выставка рисунков художника, участника Первой мировой войны Лисовского М. "СИЛУЭТЫ ВОЙНЫ".

Материалы для выставки нам предоставил Краеведческий музей города Краснознаменск Калининградской области. С директором музея Анатолием Владимировичем Новиковым мы познакомились на Балтийских проектных мастерских «Сквозь призму коммуникации» в рамках ХXVI ежегодной конференции АДИТ - 2022 «Актуальные вопросы цифровизации российских музеев» в Калининграде.
И в Музее с. Выльгорт состоится очередная межрегиональная выставка теперь уже из Калининградской области. В декабре 2019 г. - январе 2020 г. прошла передвижная выставка "Если Бог за нас, то кто против нас!". Князь Дмитрий Донской - жизнь и деяния" из фондов Музея-заповедника «Куликово поле». В январе - феврале 2020 г. - передвижная выставка «Вещдок: папка с эскизами» из Музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979).

События Первой мировой войны были широко отображены в документальных и художественных произведениях ее современников: писателей и художников, фотографов и военных журналистов.
Особенно интересны заметки и наброски, сделанные непосредственно на местах событий. Простенький карандашный эскиз, напротив, позволял запечатлеть моменты, которые происходили недавно и отображал эмоции, пережитые автором.

В конце 1914 - начале 1915 г. издательство выпустило иллюстрированный альбом «Силуэты войны. Рисунки участника». Подборка содержит 32 рисунка, выполненных, скорее всего, изначально тушью. В 1916 г. тем же издательством товарищества А. С. Суворина публикуется подборка из 30 рисунков, ранее публиковавшихся в газете «Новое Время», посвященных событиям октября 1914 - января 1915 гг. произошедших на территории современного Краснознаменского района Калининградской области. На обложке указана фамилия и начальная буква имени автора «М. Лисовский».
На цифровых просторах сети Интернет попалась обложка третьего альбома «Силуэты войны» 1914-1915 гг. Лисовский М. Этот рисунок может являться обложкой сборника открыток (почтовых карточек). В 2014 г. в Санкт-Петербурге в Русском музее проходила выставка посвященная столетию Первой мировой войны. Копии рисунков Лисовского с почтовых карточек присутствовали на выставке и отражены в ее каталоге.

Около сотни рисунков Лисовского - уникальный источник информации!
Каждый рисунок имеет подробный комментарий автора. Некоторые из них с датировкой, на многих в подписях указаны без сокращения имена, населенные пункты и воинские подразделения. Масса информации!

Анатолий Владимирович Новиков провел большую исследовательскую работу, узнал полные фамилия, имя, отчество художника, воинское звание, наименование подразделения в составе которого служил Лисовский М.И.
Лисовский Михаил Ипполитович (12.09.1884 - † после 1959 г.) - уроженец Санкт-Петербургской губернии, из дворян Киевской губернии, православный. Общее образование получил во 2-ом Московском Императора Николая I кадетском корпусе. Российское офицерство, отличавшееся широким кругозором, не замыкавшееся исключительно на сфере военной службы, представляло собой российскую элиту. Многие говорили на трех языках, прекрасно танцевали, знали светский этикет, имели широкий кругозор и навыки технического и художественного рисунка.

В частных коллекциях сохранились пасхальные открытки с рисунками Михаила Лисовского 1912 г. Каждая открытка становилась настоящим полиграфическим шедевром, ведь среди иллюстраторов пасхальных открыток были именитые российские художники Иван Билибин, Борис Зворыкин, Илья Репин, Александр Бенуа.

Друзья, об удивительном художнике и о времени открытия уникальной выставки, сообщим дополнительно, в настоящее время идет подготовка экспозиции.