4. Сыктывдинское музейное объединение принимает участие в акции "Музейные зеркала".

27 сентября 2021 Просмотров: 364

Одним из уникальных украшений Дома - музея П.И. Чисталева является старинное зеркало, изготовленное на Нювчимском чугунолитейном заводе.
А в зеркале отражаются знаменитые стол и стулья, изготовленные на знаменитых в XVIII - XIX веках мастерских мебельщиков Гамбсов. Благодаря "Двенадцати стульям" И. Ильфа и Е. Петрова и придуманной ими истории о зашитых в стул сокровищах о творениях мастеров Гамбсов слышали даже те, кого совершенно не интересует старинная мебель. А тем, кого она интересует, есть куда податься – гамбсовская мебель хранится во многих музейных собраниях (начиная с Эрмитажа) и украшает интерьеры различных дворцов и усадеб, в том числе и Дома - музея П.И. Чисталева в п. Нювчим.

#музейВыльгорт #МузеиСыктывдина #культура11 #культураонлайн #искусстворядом #Музейныезеркала #музейНювчим