4. Спасибо огромное Ивану Артемовичу!

Спасибо огромное Ивану Артемовичу!

12 февраля 2023 Просмотров: 224

Весной 2022 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой состоялась удивительная выставка Ивана Жукова "Байкал - батюшка".

Этот уникальный фотоколлаж с сэргэ теперь в фондах Музея с. Выльгорт!
Сэргэ́ (бур. сэргэ — «коновязь») — ритуальные коновязные столбы и деревья у бурят, якутов, алтайцев и других родственных народов.
Сэргэ означает, что у местности, где оно установлено, есть хозяин. Ставится в виде столба у юрты, у ворот дома («пока стоит сэргэ — семья жива»). Нельзя разрушать сэргэ — оно должно само прийти в негодность.
Сэргэ связано с культом коня — к нему привязывали коней хозяева и гости, а также оно является символом дерева жизни, мирового дерева, объединяющего три мира. На столбе вырезаются три горизонтальные канавки. Верхняя предназначается для привязывания коней небожителей верхнего мира, средняя — для коней людей, и нижняя — для лошадей подземного мира.

Спасибо огромное Ивану Артемовичу!