1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Сегодня — международный День балалайки

Сегодня — международный День балалайки

23 июня 2022 Просмотров: 255

Сегодня — международный День балалайки

Балалайка – один из национальных символов России, название которого не переводится на другие языки. Между тем этот инструмент давно вышел за рамки сугубо народной культуры. Балалайку широко используют и академические оркестры, и популярные рок-исполнители мирового уровня.

Весной этого года мир был обескуражен запретом шведским балалаечникам играть на русских музыкальных инструментах, но русскую культуру невозможно "отменить"!

В селе Выльгорт Республики Коми родился выдающийся мастер по изготовлению балалаек Семен Иванович Налимов. В Республике Коми нет ни одного "налима" - так именуют инструменты Налимова в профессиональной среде. У жителей Республики нет возможности увидеть творения своего выдающего соотечественника и услышать их звучание. Для подрастающего поколения знакомство с деятельность и достижениями их земляка очень важно, ведь личность Налимова С.И. может стать еще одним предметом гордости за родное село, родную республику, что очень важно для воспитания патриотизма.

В начале июня 2022 г. межрегиональный проект АНО "Миян му" ("Наша земля") "Путешествие "налимов" из Санкт-Петербурга в Выльгорт на родину мастера" стал победителем конкурса грантов Главы Республики Коми. В рамках проекта 22 августа 2022 г. в 12.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А.Налимовой откроется передвижная выставка Шереметевского дворца - Музея музыки г. Санкт-Петербург «Балалаечный Страдивари». Впервые искусные творения мастера будут привезены на его Родину! Жители села Выльгорт получат уникальную возможность познакомиться с изделиями своего выдающего соотечественника.