1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Дорогие друзья, 30 июня 2022 г. в 15.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоится торжественное открытие передвижной выставки Галины Николаевны Кулаевой "Апофеоз"!

Дорогие друзья, 30 июня 2022 г. в 15.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоится торжественное открытие передвижной выставки Галины Николаевны Кулаевой "Апофеоз"!

24 июня 2022 Просмотров: 246

Дорогие друзья, 30 июня 2022 г. в 15.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоится торжественное открытие передвижной выставки Галины Николаевны Кулаевой "Апофеоз"!

Галина Кулаева родилась 28 мая 1955 года в поселке Войвож Сосногорского района Республики Коми. В 1978 году окончила Рязанский радиотехнический институт по специальности «конструирование электронно-вычислительных машин».

Художник-конструктор Галина Кулаева стала известна благодаря своему изобретению – 3D-картинам.
Их уникальность заключается в том, что падающий на картины свет преломляется таким образом, что они становятся объемными, создается эффект 3D.
Разработанная ею методика живописных работ с использованием растительной соломки уникальна и защищена патентом России (1996 год). Картины, выполненные по этому способу, содержат все элементы художественного творчества и являются произведениями искусства: после 34-часовой выварки соломы, после которой сырье превращается в художественный материал, соломка становится эластичной, термоустойчивой, не блекнущей. Рожь и пшеница, из которых можно получить такую солому, должны расти в естественных условиях, без удобрения химикатами.

В 2002 году была развернута выставка работ Галины Кулаевой во Дворце наций ООН в Женеве (Швейцария), в том же году – в здании Совета Федерации России. В 2003 году снова в Женеве во время проведения второго Европейского Международного форума женщин-предпринимателей также были представлены работы художницы из Коми.

Галина Николаевна получила Диплом Международного жюри и серебряную медаль за разработку «СВЕТДЕК-КАРТИНА» - новое направление в искусстве, стала лауреатом выставки инновационных технологий «Архимед 2012». Галина Кулаева является членом Международной федерации художников при ЮНЕСКО, членом Союза художников России.

Друзья, мы ждем вас!