1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Как отметил День Рождения Сыктывдинского района Выльгортский музей

Как отметил День Рождения Сыктывдинского района Выльгортский музей

17 июля 2023 Просмотров: 229

В субботу 15 июля Выльгортский музей с радушием отметил День Рождения Сыктывдинского района, которому в этом году исполнилось 94 года. В честь такого замечательного праздника музей организовал несколько мероприятий.

С 11:00 в музее проходила экскурсия «Секреты школы» к 110-летию постройки здания музея. Экскурсовод раскрыла некоторые секреты здания: кто был автором проекта здания, а кто его построил, где находились раньше учебные классы, какие предметы преподавали детям и т.д. Экскурсию посетили более 20 человек, большая часть из них - дети.

В 12:00 в музее прошло торжественное открытие выставки и чествование участников фотоконкурса «Мой любимый Сыктывдин». Организатором конкурса выступила администрация муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми. Участников конкурса и всех гостей выставки приветствовала Глава муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми – руководитель администрации Доронина Любовь Юрьевна. Она отметила, насколько праздник оказался важен для сыктывдинцев и предложила проводить подобные фотоконкурсы чаще.

После открытия фотовыставки перед музеем развернулись две площадки: мастер-класс «Плетение поясов» и игра-викторина с коми орнаментами. Суть игры заключалась в том, чтобы соотнести рисунок орнамента с его значением, а в награду можно было получить предсказание на коми и русском языках.

Кто не хотел играть или посещать экскурсию, могли загадать желание в загадочной Ступе. Сотрудники музея знают не один пример, когда ступа исполняла самые сокровенные желания посетителей.

Интересно, что 15 июля День Рождения отмечал не только Сыктывдинский район, но и Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. В этом году музею исполнилось 24 года. А в следующем году он отмечает (как и наш любимый район) юбилей!