4. История одной семьи

История одной семьи

11 апреля 2022 Просмотров: 361

Мы хотим поделиться с вами удивительной историей семьи Жаковых Ивана Прокопьевича (15.09.1971/1872 -14.11.1944) и Анны Арефьевны (1872/1875 – 17.08.1955) и их детей и внуков.

Бережно хранила фотографии и документы своей семьи Евгения Ивановна Кириченко - внучка Ивана Прокопьевича и Анны Арефьевны. Они были переданы в дар нашему Музею после смерти Евгении Ивановны. Еще одна внучка - Елена Васильевна Голубева несколько лет назад прислала в Музей письмо, где поделилась информацией о своем отце - Василии Ивановиче.

Дед Анны Арефьевны - Иван Алексеевич приходился троюродным братом самому выдающемуся представителю рода Жаковых - Каллистрату Фалалеевичу. Почти все дети Анны Арефьевны пошли по стопам своего знаменитого родственника - в науку.

В семье Жаковых Ивана Прокопьевича и Анны Арефьевны родилось 15 детей, из которых до взрослого возраста дожили только четверо: Мария (1902 г.р.), Василий (1911 г.р.), Степан (1913 г.р.) и Александра (1915 г.р).
Семья проживала в деревне Давпон Выльгортской волости Усть-Сысольского уезда, занималась хлебопашеством и относилась к середнякам.

С утверждением в коми крае большевистской власти последовало множество гонений на неугодных и поддерживающих прежние порядки. Далеко не всегда обвинения были подтверждены доказательствами. В эти суровые годы непросто пришлось и семье Жаковых - 9 ноября 1921 года глава семьи, Иван Прокопьевич, был арестован. 3 марта 1922 г. он был осужден ревтрибуналом Коми АО по обвинению в «контрреволюционной агитации» и «сочувствию белогвардейским властям». Уголовное дело прекращено по амнистии.

С началом проведения политики коллективизации и раскулачивания последовали новые гонения: Иван Прокопьевич вновь был арестован 21 апреля 1930 г. по следующим причинам: занятие кожевенным производством; занятие торговлей; применение наемного труда. 1 июля 1930 г. осужден «тройкой» при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР к высылке на 3 года. Отбывал ссылку в Локчимлаге. После раскулачивания в его двухэтажном доме размещалась школа.

Жакова Анна Арефьевна также была отнесена к кулакам 29 декабря 1932 г. Решение было принято на основе того, что она являлась членом кулацкой семьи, где применялся наемный труд. В отличие от своего мужа Анна Арефьевна не попала в ссылку, а поехала к своей старшей дочери – Марии, которая в то время проживала на Украине. Ранее на Украину к сестре уехала и младшая дочь Александра.

Иван Прокопьевич после освобождения соединился со своей семьей, о чем свидетельствует следующий документ – справка, данная Кириченко (Жаковой) М.И. Дитполиклиникой №1 17 сентября 1941 года, о том, что её отец разбит параличом, крайне нуждается в уходе за ним, и поэтому тов.Кириченко оставить его без присмотра не может. Иван Прокопьевич дожил до возраста 73 лет, он скончался 14 ноября 1944 года в г. Б.Запорожье Запорожской области УССР (ныне – г. Запорожье Запорожской области Украины).

Анна Арефьевна прожила долгую жизнь. С началом Великой Отечественной войны Анна Арефьевна с дочкой Александрой и внучкой Евгенией (дочь Марии Ивановны) были эвакуированы из Украины в Пятигорск. Но и до сюда добрались немцы. С 11-го августа 1942 г. по 9 января 1943 г. Анна Арефьевна находилась в Пятигорске, оккупированном немцами. В марте 1944 г. они возвратились в г.Запорожье на Украину.В 1946 году семья дочери Марии переезжает в Московскую область и Анна Арефьевна уезжает с ними.

Анна Арефьевна скончалась 17 августа 1955 года в возрасте 83 лет.

Продолжение следует...