4. Сыктывдинское музейное объединение присоединилось к акции "Музейные зеркала"

Сыктывдинское музейное объединение присоединилось к акции "Музейные зеркала"

23 сентября 2021 Просмотров: 375

Q4PQh8AGyu8.jpgВ канун дня рождения Льва Николаевича Толстого музей - усадьба "Ясная Поляна" запустило акцию «Музейные зеркала». С 8 сентября по 8 октября в социальных сетях российские музеи делятся фотографиями зеркал из своих экспозиций или зеркал, изображенных на музейных предметах.

Старинное зеркало является магическим украшением зала этнографии Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой.
Важ рöмпöштан расскажет вам одну из захватывающих легенд про коми души.

Одна из душ — лов, дыхание, жизнь, является как бы внутренней душой, обеспечивающей человеку жизненную потенцию, и как бы вместе с человеком "смотрится" в большое зеркало, а другая, орт, находится раздельно от него и появляется только накануне его смерти и "смотрится" в верхнее зеркало.

Лов считается «внутренней» душой человека. Коми этнограф В.П. Налимов считал, что она находится в голове и является носителем жизненного начала в человеке и соответствует дыханию. Наступление смерти человека констатируется прекращением дыхания и обозначается как лов петöм (выход души ). Вместе с тем, « лов » имеет определенную субстанциональность. У постели умирающего собираются родственники, чтобы увидеть исход «лова». О них говорят: лов видзöдöны (смотрят, ожидают исход лова). П.А. Сорокин рассматривал лов как реинкарнирующую душу , способную после смерти человека перевоплощаться в какие - угодно природные формы. Поэтому окружающий мир одушевлен. Отсюда зафиксированные в языке устойчивые словосочетания типа ловья турун (живая трава), ловья пу (живое дерево), ловья чери («живая рыба») и т.п.

Орт — душа , тень, двойник человека. Орт появляется у человека в момент его рождения и сопутствует ему до самой смерти. Орт находится вне тела. В течение всей жизни орт невидимо сопровождает человека вплоть до его смертного часа и дает знак о приближении смерти. Часто видимый орт просто занимается обычными делами человека: колет дрова, качает колыбель, прядет и т.п. Орт может быть опасен для наблюдателя. Орт может быть в виде акустического сигнала.. или в виде щипков орта — орт чепöль.

После смерти человека орт обретает видимость, а также полностью отождествляется с личностью усопшего двойника. После смерти орт в течение года или нескольких лет (сколько лет человек прожил) странствует там, где на протяжении своей жизни бывал умерший.

#музейВыльгорт #МузеиСыктывдина #культура11
#культураонлайн #искусстворядом #Налимовскиечтения #ГодНаукииТехнологий #Клубученых #музейныезеркала