4. «По белу свету...»

«По белу свету...»

24 января 2023 Просмотров: 258

5 февраля 2023 г. в 12.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района откроется персональная выставка Ирины Тарабукиной
«По белу свету...».

Название выставки предполагает траекторию движения: «ходить по белу свету», «повсюду, по всему миру», «отправиться странствовать». Ирина, действительно, любит путешествовать. На выставке будут представлены работы, изображающие разные географические места: Италия (2014), Крым (2015), Калининград (2021), Петербург и, конечно, родной северный край – д. Ягдор Сысольского района и Эжва.

Ирина Тарабукина родилась в Сыктывкаре в семье художника - Павлова Ивана Кирилловича. С детства любила рисовать и интересовалась изобразительным искусством. В доме были книги по искусству, открытки с репродукциями картин, вырезки из журналов «Работница», «Крестьянка» о художниках. В школе была членом редколлегии, выпускала стенгазеты к праздникам или важным событиям класса. Повзрослев, она копировала картины известных художников, особенно французского живописца П. Сезанна.

Высшее образование получила в Сыктывкарском государственном университете (филологический факультет). В 2007 г. закончила Колледж искусств РК, отделение «Дизайн». С 1997 года преподает в МАУДО «Эжвинская детская художественная школа» теоретические предметы: историю искусств и мифологию.

Как художник работает, в основном, в техниках пастели, гуаши и акварели. Творческие работы Ирины характеризуются постоянным поиском художественного языка, а круг интересов достаточно широк: от изобразительного искусства до авторского кинематографа и поэзии.

Участник выставок с начала 2000-х годов: республиканская выставка «Педагогический вернисаж», городская выставка «Творить всегда», «Эжвинская палитра» - общегородская выставка-конкурс, «Северные просторы» - выставка работ по итогам пленэра, «Весеннее настроение» и «Педагогическая мастерская» - внутришкольные выставки преподавателей Эжвинской детской художественной школы.
Мастер-классы ведущих художников-акварелистов Петербурга особо тронули Ирину. После пандемии она ездила в СПб на акварельные классы. Постепенно пришел результат. В 2022 году акварели художницы «Под небом Италии» понравились жюри городского конкурса-выставки «Эжвинская палитра», и Ирина стала победителем.

С 2009 года принимала активное участие в организации выставки работ отца-фронтовика Павлова И.К.: «Тепло Севера» (выставочный зал МАУДО «Эжвинская ДХШ»), 2017 год – «По стопам отца» (Национальная библиотека РК) и на его родине – в с. Большая Пысса Удорского района, 2022 год – "Аромат Пармы" (Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт).