4. "Музейно-музыкальная экспедиция "Путешествуя с Прометеем"

"Музейно-музыкальная экспедиция "Путешествуя с Прометеем"

25 сентября 2021 Просмотров: 383

В рамках празднования 100 -летия Республики Коми и 100 - летия П.И. Чисталева и в целях популяризации и продвижения народного музыкального творчества коми народа через наследие коми композитора Прометея Ионовича Чисталева начал реализацию новый проект Музеев Сыктывдина "Музейно-музыкальная экспедиция "Путешествуя с Прометеем".
Одним из авторов проекта является волонтер, внештатный сотрудник Музеев Сыктывдина, студент Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Егор Кривоногов.

Проект - это своего рода интерактивное путешествие по Дому-музею Прометея Чисталева, известного коми музыковеда, фольклориста, ученого и композитора, собирателя коми музыкальных инструментов; это уникальная возможность непосредственно рассмотреть, прикоснуться, поиграть на коми народных музыкальных инструментах.

В рамках проекта студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева изготовят копии коми музыкальных инструментов, созданных в середине ХХ века мастером Владимиром Яковлевичем Павловым в сотрудничестве с Прометеем Ионовичем Чисталевым. Работы будут выполнены в технике резьбы по дереву с соблюдением размеров, пропорций, декорированы геометрической резьбой. Коми музыкальные инструменты станут частью передвижной выставки "Коми йӧзкостса ворсанъяс" и будут представлять коми музыкальное искусство за пределами Республики Коми и России в рамках празднования 100-летия П.И. Чисталева и Республики Коми.

Предполагается изготовление сувенирной продукции (коми мини-музыкальные инструменты), а, самое главное, "оживает" сам Прометей Чисталев, благодаря одному из авторов проекта, внештатному сотруднику Музеев Сыктывдина Александру Васильевичу Сергиенко.

Будет создано современное музейное пространство в родовом доме семьи Чисталевых, которое привлечет большее число посетителей.

У посетителей Дома - музея будет возможность увидеть их воочию, потрогать, почувствовать, увидеть необычный музыкальный инструмент брунган, который устанавливали на печи наши предки 200-300 лет назад.

При поддержке проекта запланировано также макетирование и публикация неопубликованной рукописи Прометея Ионовича Чисталева.

Большую работу по популяризации наследия П.И. Чисталева проводит художник, поэт, продюсер Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", внештатный сотрудник Музеев Сыктывдина, двоюродная племянница П.И. Чисталева Алевтина Анатольевна Стручкова.

27 февраля 2022 г. состоится "Величальная Прометею" - вечер памяти, посвященный П.И.Чисталеву.

В феврале 2022 г. также состоится республиканский конкурс исследовательских работ "Родовые (семейные) тайны и легенды".

Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить», посвященный 100 - летию Республики Коми и Прометея Ионовича Чисталева, состоится под брендовым названием «ШыладФестНювчим» в августе 2022 г.

#МузеиСыктывдина #ПрометейЧисталев #100летРеспубликеКоми #культура11 #Артмаяк #AlevtinaAstra #100летПрометеюЧисталеву #ПутешествуясПрометеем #музейНювчим