4. Глава Республики Коми посетил Музей с.Выльгорт

Глава Республики Коми посетил Музей с.Выльгорт

27 августа 2021 Просмотров: 459

26 августа 2021 г. Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой посетили Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова и Глава муниципального района - руководитель администрации муниципального района "Сыктывдинский" Любовь Юрьевна Доронина.

Гостей Музея с.Выльгорт встречали знаменитый музейный кот Пас, обладатель Гран при Всероссийской премии - переписи "Котокультурная столица" в номинации "Мяумузейные коты", и детский ансамбль народного пения "Гулюяс"(руководитель - Людмила Александровна Можегова, концертмейстер - Александр Анатольевич Ковтун).
"Гулюяс" зажигательно исполнили песню "Ми том коми войтыр".

Обзорную экскурсию провел директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Николаевич Муравьев и подарил Главе Республики Коми известный уже далеко за пределами Республики пряник "Музеи Сыктывдина" (пекарь - Ольга Александровна Торлопова).

В картинной галерее "Музей в музее" заместитель директора Вера Петровна Никитенко ознакомила гостей с новым интересным проектом музея "Живые картины" (автор - Александр Васильевич Сергиенко).

А в зале культуры и искусства гостей вновь встречали музейные волонтеры "Гулюяс", которые исполнили песню "Катша хор", используя уникальные коми музыкальные инструменты.
В 2021 г. 100 лет как Республике Коми исполнилось со дня рождения знаменитого коми композитора и ученого, собирателя коми музыкальных инструментов Прометея Ионовича Чисталева.
В сентябре 2021 г. в Доме дружбы Ленинградской области Музей с.Выльгорт организует передвижную выставку художника, поэта, продюсера Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", двоюродной племянницы П.И. Чисталева Алевтины Анатольевны Стручковой.

Глава Республики Коми и Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми поддержали проект передвижной выставки уникальных балалаек Семена Ивановича Налимова из фондов Шереметевского музея - Музея музыки (г. Санкт Петербург) на родине замечательного мастера.

Обзорная экскурсия завершилась чаепитием в Комнате семейных тайн и легенд, а книга отзывов пополнилась добрыми пожеланиями:
"Дорогие жители Республики Коми и Сыктывдинского района сегодня посетил Музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой. Замечательный музей, уникальные экспозиции и, конечно, прекрасный коллектив. Это один из очень интересных объектов музейного туризма. Желаю коллективу музея развития и интересных посетителей. С уважением, Глава Республики Коми В.В. Уйба".