4. Фотовыставка Банка России "Магия театра"

Фотовыставка Банка России "Магия театра"

1 марта 2023 Просмотров: 205

1 марта 2023 г., в первый день весны, в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт открылась новая планшетная фотовыставка Банка России "Магия театра".

Выставка представляет фотоизображения художественно исполненных монет из коллекции музея Банка России на театральную тему.
История чеканки отечественных памятных монет, посвященных театральной теме, насчитывает уже больше тридцати лет. За это время в свет вышло более ста монет на театральную тему.

Выставка состоит из 19 стендов с изображением монет. Монеты подобраны исходя из художественного решения, материалов (показаны золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты) и способов чеканки.

Все монеты можно условно разделить на 3 блока: балет, опера, драма.
Театр, красота, зрелищность, сила, магия,великие оперные и балетные композиторы, хореографы, режиссеры и актеры - все это запечетлено на монетах из благородных металлов, которые сохраняют память о силе и славе русского искусства.

Памятные монеты Банка России способствуют всестронней популяризации русской культуры в мире.