4. Дорогая Алевтина! Поздравляем Тебя со 100-летним юбилеем Республики Коми!

Дорогая Алевтина! Поздравляем Тебя со 100-летним юбилеем Республики Коми!

22 августа 2021 Просмотров: 412

Дорогая Алевтина!
Поздравляем Тебя со 100-летним юбилеем Республики Коми!

Алевтина Анатольевна Стручкова – художник, поэт, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», внештатный сотрудник Сыктывдинского музейного объединения, двоюродная племянница известного композитора, ученого-фольклориста, собирателя коми национальных инструментов Прометея Ионовича Чисталева.

Большую работу Алевтина Стручкова проводила как сотрудник Музея-квартиры выдающегося русского музыканта Александра Борисовича Гольденвейзера (1875-1961), филиала Российского национального музея музыки. К сожалению, в связи с болезнью матери Алевтина Анатольевна больше не работает в Музее-квартире, но очень хочется, чтобы Российский национальный музей музыки продолжил поддержку уже известных ее музыкальных проектов.

В апреле 2019 года Алевтина Стручкова организовала круглый стол "Наследие коми композитора Прометея Ионовича Чисталева" в Московском доме национальностей.

В 2020 году возродился межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить», который был основан в 2006 году М.И. Бурлыкиной, председателем «Шаляпинского общества», и проходил в поселке Нювчим Сыктывдинского района Республики Коми в Доме-музее композитора Прометея Чисталева.

Алевтина Стручкова и участники восьмого Московского фестиваля искусств "Арт-маяк" подготовили цикл музыкальных поздравлений сразу с двумя юбилеями этого года: 100-летием со дня рождения композитора Прометея Чисталева и 100-летием Республики Коми.

Международный музейно-туристский проект Алевтины Стручковой «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ» уже успешно реализуется под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ».

В сентябре 2021 г. в Доме дружбы Ленинградской области откроется новая выставка Алевтины Стручковой «Путешествие по реке Кокшеньге».

Алевтина, желаем Твоей маме скорейшего выздоровления, а Тебе новых сил для успешной общественной и профессиональной деятельности!

Твои друзья из Республики Коми