4. Как связан Федор Шаляпин с Сыктывдинским районом?

Как связан Федор Шаляпин с Сыктывдинским районом?

5 февраля 2022 Просмотров: 310

Идея создания Шаляпинского общества в Сыктывкаре возникла в 1994 г., когда Майя Ивановна Бурлыкина оказалась почти что случайно в Кисловодске (отдыхала в Ессентуках) и посетила музей-дачу Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938). Музей в этот день отмечал 5-летие своего создания. На этом празднике присутствовали замечательные люди — президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Иванович Тимофеев и вице-президент Юрий Антонович Пономаренко. Они настолько заразительно рассказывали о шаляпинском движении и творчестве Федора Шаляпина, что появилось огромное желание создать аналогичное общество в Сыктывкаре.

Хотя Федор Шаляпин и не бывал в Зырянском крае (ныне Республика Коми), соседствующем с Вятской губернией, родиной его предков, но творческие связи прослеживались. Он любил играть на балалайке и был хорошо знаком с балалаечным дел мастером, «Русским Страдивари» Семеном Ивановичем Налимовым (1858-1916), который изготавливал необыкновенные по звучанию балалайки с малиновым звоном, отмеченные золотой медалью на всемирной выставке в Париже. Талантливым умельцем было создано более 300 музыкальных инструментов для оркестра народных инструментов Василия Васильевича Андреева (1861-1918), друга Ф.И.Шаляпина.

С момента создания Общества сложилась традиция ежемесячно проводить на базе Музея истории просвещения Коми края музыкально-тематические вечера, на которые был свободный вход для любого желающего — таких вечеров за 1995-2021 гг. прошло более 300.

IV Всероссийские шаляпинские дни в Сыктывкаре прошли 21-25 ноября 2005 г. с участием Юрия Тимофеева (президент Межрегионального шаляпинского центра, Москва), Бориса Садырина (Киров), Юрия Пономаренко (Санкт-Петербург), Светланы Кунгурцевой (Москва), Андрея Белкина (Тамбов), Татьяны Рощченко (Москва), Елена Усольцева (Москва), Антонина Терещенко (Москва). Состоялся выезд в дом-музей композитора Прометея Чисталева в поселок Нювчим Сыктывдинского района.
Поездка на родину композитора вдохновила шаляпинцев на другую форму проведения всероссийских встреч. По инициативе Юрия Тимофеева, Светланы Кунгурцевой, Майи Бурлыкиной и при их активном участии стал проводиться межрегиональный фестиваль «Времен связующая нить».

18-20 августа 2006 г. прошел I-й межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить». Его посвятили 85-летию П.И. Чисталёва. Огромную помощь в организации фестиваля оказала Эмма Алексеевна Налимова. По сути, все происходящее в Нювчиме легло на ее плечи. Позднее Майя Бурлыкина опубликовала о ней книгу «Музейная муза Эмма Налимова» (Сыктывкар, 2020. 304 с.), где отражена биография неутомимой труженицы, отмечен ее вклад в развитие финно-угорской культуры, в шаляпинское движение.
Фестиваль «Времен связующая нить» стал традиционным и проводился время от времени.

25 января 2018 г. Шаляпинская встреча была посвящена Ие Петровне Бобраковой (1927-2012) - народной артистке России, одного из основателей театра оперы и балета Республики Коми, его художественного руководителя, главного режиссера в 1990-2011 гг., большого друга Шаляпинского общества.

17 сентября 2020 г. после небольшого перерыва вновь состоялся Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить» в Нювчиме, организатором которого стала художник, поэт, продюсер Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", двоюродная племянница П.И. Чисталева Алевтина Анатольевна Стручкова.

В дальнейшем из-за событий, связанных с коронавирусной инфекцией и переходом на обучение студентов Сыктывкарского университета в режиме онлайн, площадкой для проведения Шаляпинских вечеров стал Музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А. Налимовой, в котором и прежде были реализованы некоторые шаляпинские мероприятия.

15 апреля 2021 г. в Музее им. Э.А.Налимовой состоялась презентация фильма «Русский Страдивари», посвященная Семену Ивановичу Налимову (автор — Елена Красильникова, телеканал «Юрган»), в котором неоднократно упоминался Федор Шаляпин.

В 2021 г. Владимир Муравьев стал сопредседателем Шаляпинского общества совместно с Майей Бурлыкиной.
Первое общее музыкальное мероприятие прошло 29 октября 2021 г., накануне Дня памяти политических репрессий в России. В Музее им. Э.А. Налимовой состоялась концертная программа "Претерпевшие до конца - спасутся". В программе приняли участие солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми Галина Петрова, Надежда Баталова, а также Анна Киселева (партия фортепиано) и Наталья Перевозчикова (партия скрипки), КЛАП "Струны сердца" (Полина Матвеева, Ксения Кетова, Софья Овсянникова, Алина Харламова, Софья Соколовская, Мария Герасимова, руководитель - Елена Владимировна Фёдорова).

Деятельность Коми отделения Шаляпинского межрегионального центра оказала положительное влияние на пропаганду творчества Федора Шаляпина, музыкальной культуры в целом. Его имя громче зазвучало на территории Республики Коми.
А о планах на 2022 год Шаляпинское общество в Коми расскажет позже на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

#МузеиСыктывдина #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музейНювчим #ПрометейЧисталев #ФедорШаляпин #ШаляпинскоеобществовКоми #Артмаяк #AlevtinaAstra