4. Деревенские мотивы на платформе «Артефакт»

Деревенские мотивы на платформе «Артефакт»

9 июня 2021 Просмотров: 508

Уже четвертую свою коллекцию представил на популярной интернет-платформе «Артефакт» музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой.

Новая подборка экспонатов, ставшая открытой для просмотра всем пользователям интернета, это картины профессиональных и самодеятельных художников Республики Коми. Онлайн-экспозицию назвали «Деревенские мотивы». Здесь представлены работы известных коми художников Станислава Торлопова, Вадима Краева, Александры Куликовой, а также мастеров кисти, не получивших профессионального художественного образования, – Николая Полина, Ивана Сорвачева и других.

– Произведения, написанные в разные периоды в различных техниках, объединены темой любви к малой родине, к сельской жизни, – рассказал «Республике» директор музея Владимир Муравьев. – Малой родиной для большинства художников, чьи работы представлены в экспозиции, является деревня или село. Любовь к тихой и спокойной деревенской жизни, центр которой деревянная изба, художники пронесли через всю жизнь и сумели запечатлеть неброскую красоту окружающего их сельского пейзажа на своих полотнах.

Выльгортский музей стал первым из муниципальных музеев региона, который разметил свою коллекцию на «Артефакте». Сельский очаг культуры уже представил на интернет-платформе свои коллекции нювчимского чугунного литья, коми народных музыкальных инструментов и двенадцать портретов людей, прославивших район и республику, – «Миян йӧз» («Наши люди»).

Напомним, платформу для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности «Артефакт» российское министерство культуры разработало несколько лет назад. В этом году из-за введения режима самоизоляции платформа быстро набрала популярность, и подавляющее большинство российских музеев выложили на ней снимки своих экспонатов.

Артур АРТЕЕВ
Редакция газеты "Республика"