1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. 8 августа в 16:00 в Выльгортском музее открывается выставка кукол мастера Ольги Жуковой "Кукла сквозь время"

8 августа в 16:00 в Выльгортском музее открывается выставка кукол мастера Ольги Жуковой "Кукла сквозь время"

3 августа 2023 Просмотров: 181

8 августа в 16:00 Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открывает выставку кукол мастера Ольги Анатольевны Жуковой «Кукла сквозь время».

Экспозиция содержит два раздела: славянские куклы-обереги, или как их еще называли, ляльки и вязаные куклы – герои сказки «Свет Пармы». Всего зритель может увидеть на выставке более 60 кукол.

Кукла-оберег – это особый рукодельный амулет. Во времена язычества она была обязательным атрибутом в каждом доме на Руси. Славянские куклы помогали людям в быту, защищали их от болезней и сглаза, исполняли желания.

Обережные куклы могли создавать только женщины. Они же делали куклы-амулеты на праздники и важные события в соответствии с календарным годом: кукла «Спиридон-солнцеворот» (на День Спиридона солнцеворота, 12 декабря), кукла «Коляда» (к Рождеству, 25 декабря), кукла «Пасха» (на Пасху, 22 марта) и т. д. Подобные календарные куклы-обереги широко представлены в коллекции.  

Выставка предназначена для широкого круга зрителей. Экспозиция будет интересна и искушенным коллекционерам, и художникам, и мастерам декоративно-прикладного искусства, всем взрослым и детям, кому интересен загадочный мир кукол.

Выставка «Кукла сквозь время» будет работать в Выльгортском музее до 15 сентября 2023 года.