3. День в истории Сыктывдина
  4. Сегодня празднует День рождения Александра Александровна Куликова

Сегодня празднует День рождения Александра Александровна Куликова

15 декабря 2022 Просмотров: 236

Александра Александровна  родилась 15 декабря 1945 года в с. Куратово Сысольского района Коми АССР. Училась в Уральском училище прикладного искусства в г. Нижний Тагил. С 1967 года работает в Сыктывкаре.

Главная тема творчества – коми крестьянский быт, предметы домашней утвари, дары природы («Натюрморт с рыбой», 1972; «Натюрморт с шаньгами», 1972; «Деревенский завтрак», 1977; «Утро в деревне», 1984). В пейзажных работах преобладают деревенские мотивы.

В натюрмортах и пейзажах отражена творческая связь автора с коми народным искусством. Важным этапом в творчестве Куликовой стало освоение интерьерной живописи («Горница», 1983), в которой сохранен местный колорит.

В начале 2000-х гг. в творчестве появляются работы, связанные с мифологической символикой. Художница переходит к технике пастели, от реалистических изображения к стилизованной декоративности («Зарни Ань», 2000; «Зов предков», 2001; «Эхо тысячелетий», 2001).

С 1968 года А.А. Куликова – постоянный участник всех Коми республиканских художественных выставок, участник зональных выставок “Советский Север”, выставок “Советская Россия”, “По родной стране”. Персональная выставка художника состоялась в Сыктывкаре в 1995 и 2005 гг.

Произведения А.А. Куликовой хранятся в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им.Э.А.Налимовой, в  Национальной галерее Республики Коми.