1. Научная деятельность
  2. Проекты
  3. «Колана удж».(«Нужная работа»)

«Колана удж».(«Нужная работа»)

Количество просмотров: 470

Межмуниципальный проект «Колана удж» ("Нужная работа") 

Ученые выступали в роли трансляторов научного знания, доводили сложные научные теории и концепции до разума и сердца подрастающего поколения, вели большую работу по профориентации молодежи не только для привлечения молодых людей в науку, но и по специальностям, которые требуются в районе для его полноценного развития. В июне 2010 года на базе Коми национальной гимназии и выльгортских щкол заработал Летний университет Клуба ученых – уроженцев Сыктывдинского района («Гожся университет»), а уже в сентябре 2010 года состоялось первое заседание Клуба ученых уже в виде Клуба «Миян йöз» («Наши люди»). Это связано с расширение рамок Клуба ученых, в деятельность которого уже были включены люди разных профессий. Итоговым занятием в Летнем университете стал конкурс презентаций «Колана удж» («Нужная работа»). Так плавно «Гожся университет» был переименован в «Колана удж». Надо было занять учащихся во время каникул некоторыми интересным делом, познакомить с профессиями, пробудить интерес к той или иной профессии. Поэтому неслучайно встречи проходили со старшеклассниками, которые стоят на пороге взрослой жизни. Помощь в профориентации, полезные консультации от людей, профессионально состоявшихся в жизни и достигших значительных высот, да просто добрые советы – вот, пожалуй, главная цель этих встреч. Учащиеся, впечатлившись общением с известными людьми и получив добрую порцию информации, в очередной раз озадачились насущным вопросом: «Кем я хочу быть в этой жизни?». В рамках проекта проводится День дублера. Учащиеся, работающие в трудовых объединениях, в течение дня проходят стажировку и исполняют обязанности работников учреждений, организаций, предприятий и администрации муниципального района. 

В июне 2012 года проект «Колана удж» занял 2 место в муниципальном конкурсе программ на лучшую организацию детских оздоровительных лагерей в МО ГО «Сыктывкар». 

В 2012 году проект «Колана удж» стал победителем регионального этапа (конкурса социальных проектов и программ НКО) IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». 

В январе 2013 года по итогам республиканского конкурса проектов среди сельских учреждений и организаций Республики Коми «Дети. Молодежь. Толерантность» проект «Колана удж» был удостоен специального приза Министерства национальной политики Республики Коми. 

В июле 2013 года проект «Колана удж» была признана победителем IV Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по профориентации, организованного «Центром Профессиональных Инноваций» в г.Ярославль. 

В декабре 2013 года проект «Колана удж» одержал победу на всероссийском конкурсе летних лагерей с дневным пребыванием для детей и подростков(при образовательных учреждениях), проводимого в рамках Марафона социальных инициатив «Вектор добра» в номинации «Лучший Отчет о реализации Программы лагеря с дневным пребыванием для детей и подростков». Организатором конкурса выступил Ресурсный центр «Инфраструктура благотворительности» в г. Москва. Главный приз – грант на реализацию программы летом 2014 года. 

20 апреля 2014 г. проект «Колана удж» - победитель (золотой медалист) Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…» за создание благоприятных условий для отдыха, самореализации и самоопределения старшеклассников, осознанного выбора профессии; лауреат Всероссийского заочного конкурса «Мир Молодости» (серебряная медаль), за работу по самоопределению и самореализации подрастающего поколения в современном обществе. 

В августе 2014 г. проект «Колана удж» стал победителем общероссийского (международного) конкурса методических разработок занятий и мероприятий педагогов «Интеллектуальный Инновационный Олимп Педагога». 

В июне 2016 года дирекция президентских грантовых программ Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» признала проект «Колана удж» победителем конкурса (грант в размере 492500 руб.).