1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. Выставка о кондитерском цехе

Выставка о кондитерском цехе

16 августа 2021 Просмотров: 749

Сегодня в музее открылась новая экспозиция, рассказывающая о самом «вкусном» предприятии!
В Выльгортском сельпо работало небольшое, но очень «аппетитное» предприятие – кондитерский цех. Он был открыт в 1965 году. Продукция цеха была весьма разнообразна. Работники изготавливали всеми любимую фигурную карамель. Кто жил в советское время, те прекрасно помнят  ароматных «петушков», «белочек», «медвежат», «лошадок» и «снегурочек». Эту вкуснятину готовили в огромным количестве – до 3000 штук, причем карамель раскупалась в тот же день! Но это еще далеко не всё! Также в ассортимент цеха входили торты, фруктовый сахар, коржики, рулеты, баранки, козинаки, сладкие шарики, киевская помадка и зефир. Дневная норма – до 100 килограммов кондитерских изделий!
Всем известно, что существует огромное количество профессий!.. А на кондитерских производствах должности очень оригинальные. От их названий сразу сладкого хочется -  дегустатор шоколада, конфетчик, карамельщик, мармеладчик, бисквитчик, глазировщик, окрасчик сиропа, халвомес, пастильщик, обкатчик клюквы и др. Ммм, вкуснятина!!! В цехе села Выльгорт были и конфетчики, и карамельщики.
Оказывается, с 1969 года в кондитерском цехе появился еще один отдел. Странно, но там не выпекали сладкие пироги или ватрушки, там – коптили рыбу. Известно, что мастер Анатолий Александрович Шавель ежемесячно коптил до тонны рыбы! Интересный факт, правда?!
К сожалению, производство прекратилось в конце 1980-х годов.
Новая Экспозиция размещена в необычном месте – на тележке со сладостями (всё в тему!). Ждем в гости любителей истории и сладкоежек!