1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. Выставка «Искусство литья» Игоря Самохвалова

Выставка «Искусство литья» Игоря Самохвалова

17 апреля 2023 Просмотров: 254

Выставка рассказывает об искусстве художественного литья черных и цветных металлов: меди, бронзы, алюминия, латуни. В ее экспозиции представлены работы, созданные мастером более чем за 30 лет творчества.

Экспонаты выставки разнообразны по тематике – от небольших украшений в виде фигурок животных и птиц, панно до предметов утилитарного назначения: подсвечников и часов.
Особое место на выставке «Искусство литья» занимают различные сувениры с символикой Республики Коми, а также украшения в пермском зверином стиле.

Пермский звериный стиль объединил бронзовую художественную пластику, созданную средневековой цивилизацией Урала в III–XII в. н. э. Древние люди ценили и любили металл, владели различными методами литья и обработки его. Многочисленные металлические украшения использовались в костюмах в качестве оберегов.

Сюжеты пермского звериного стиля, которыми вдохновляется Игорь Самохвалов, разнообразны: звери в профиль, водоплавающие птицы, антропоморфные существа, духи и боги. Каждое изделие мастера самобытное, свидетельствующее об уникальных и своеобразных чертах древней эстетики коми.

Работы Игоря Самохвалова отмечаются как на городских, региональных, так и на российских выставках и конкурсах. В 2020 году на республиканском конкурсе «Лучший ремесленник Республики Коми» Игорь Самохвалов победил в номинации «Художественное литье, художественная ковка».

Коллектив музея рад рассказать о большой дружбе между Игорем Самохваловым и ученым, доктором медицинских наук, коллекционером ложек Иваном Корабельниковым. Именно на таких крепких связях музей и существует!