4. Людей теряют только раз

18 сентября 2022 Просмотров: 238

Людей теряют только раз

Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит.

Немедленно его вернем,
Поговорим и стол накроем,
Весь дом вверх дном перевернём
И праздник для него устроим.

Геннадий Шпаликов

Почетных гостей Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой встречал сам генеральный директор Сыктывдинского музейного объединения Пас Музеевич Налимов, посмотрите, как он приветствует народную артистку РСФСР Ларису Анатольевну Лужину.
В начале встречи Лариса Анатольевна вспомнила слова Геннадия Шпаликова, которые и стали эпиграфом нашего мероприятия.

И Сыктывдинский район, и Музей с. Выльгорт успели сказать добрые слова в адрес ее основательницы, великого человека культуры Эмилии Алексеевны Налимовой (1937 - 2019), которой бы исполнилось в этом году 85 лет.

Участников фестиваля в Музее с.Выльгорт тепло поприветствовала Глава муниципального района "Сыктывдинский" Республики Коми - руководитель администрации муниципального района Любовь Юрьевна Доронина.

Директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Николаевич Муравьев провел обзорную экскурсию для московских гостей, и уже запланирована новая выставка из Москвы в Музее с.Выльгорт. Друзья, вы скоро узнаете о ней!

Книга отзывов вновь пополнилась новыми добрыми словами:

"Радость посещения музея - восторг!
Полное погружение в эпоху и время!
Познание истории - есть главная ценность работы музея и привнесение этого познания людям! Процветания вам, удачи и успехов! Трушин О.Д., член Союза писателей России, член Русского географического общества".

Очень было приятно, когда прямо во время экскурсии, глава Сыктывдинского района Любовь Доронина оценила работу директора Музеев Сыктывдина Владимира Муравьева добрыми словами. Очень важно ценить вовремя и сказать нужные слова в нужное время, ведь они могут изменить жизнь.

В рамках фестиваля "Зарни кыв" в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялась встреча с детским писателем, лауреатом премии Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства, лауреатом премии им. А.П. Чехова, лауреатом Международного конкурса детской и юношеской литературы им. Л.Н. Толстого, лауреатом Всероссийского литературного конкурса на лучшую детскую книгу о животных, лауреатом Литературной премии им. М.М. Пришвина, Международной литературной премии им. И.С. Соколова - Микитова Олегом Дмитриевичем Трушиным. Олег Дмитриевич был также награжден дипломом и нагрудным знаком "Серебряный Стриж" Союза журналистов России.

Владимир Николаевич провел также интерактивное мероприятие для учащихся Выльгортской СОШ№1 и отдельную экскурсию семьи Ивана Жукова, а помощник директора Светлана Анатольевна Береснева - мастер - класс "Чудо - балалайка" и мастер -класс по плетению фенечек.

Спасибо нашим друзьям - библиотекарям Сыктывдинской ЦБС и Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака, коллегам по Музею с.Выльгорт: заместителю директора Вере Петровне Никитенко и помощнику директора Светлане Анатольевне Бересневой за организацию и проведение прекрасного проекта!